НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ (НИКО)

Национальные исследования качества образования (НИКО) – общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. НИКО проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (в определенных классах) не реже двух раз в год. Каждое исследование представляет собой отдельный проект в рамках общей программы и предполагает сбор и анализ широкого спектра данных о состоянии региональных и муниципальных систем образования.

ЦЕЛИ НИКО:

• развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации;
  • содействие реализации поручений Президента Российской Федерации и программных документов Правительства Российской Федерации в части, касающейся качества образования;
  • совершенствование механизмов получения достоверной и содержательной информации о состоянии различных уровней и подсистем системы образования, в том числе с учетом введения ФГОС;
  • развитие информационно-аналитической и методологической базы для принятия управленческих решений по развитию системы образования в Российской Федерации;
  • содействие эффективному внедрению ФГОС;
  • содействие процессам стандартизации оценочных процедур в сфере образования.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА:

Одним из основных информационных ресурсов, на котором можно найти информацию о НИКО, является https://fioco.ru/ru/osoko/niko/

По результатам каждого проекта, реализуемого по программе НИКО, выпускается итоговый доклад, создается открытый банк заданий для использования в оценочных процедурах в системе образования. Представление и обсуждение результатов каждого проекта программы НИКО проводится на межрегиональных конференциях по оценке качества общего образования. Также результаты представлены в разделе «Результаты Национальных исследований качества образования», с которыми можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://fioco.ru/results_niko

В 2022 году НИКО было посвящено оцениванию в части достижения личностных и метапредметных результатов.

Задачи исследования в части достижения личностных и метапредметных результатов:

• проведение комплексной диагностики уровня подготовки обучающихся 6 и 8 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего образования;
  • сбор, обработка и анализ информации, характеризующей образовательный процесс в образовательных организациях;
  • подготовка аналитических материалов по результатам исследования;
  • разработка рекомендаций по использованию результатов исследования;
  • организация общественно-профессионального обсуждения результатов исследования.

В 2022 году Сахалинская область вошла в список из 15 регионов-участников апробации НИКО. 11 и 13 октября 2022 года организовано и проведено национальное исследование качества образования в 6 и 8 классах общеобразовательных организаций Сахалинской области. Общее количество обучающихся в МАОУ Гимназия № 3 г.Южно-Сахалинска, принявших участие в НИКО, составило 176 человек: в 6 классах – 88 обучающихся, в 8 классах – 88 обучающихся.

Исследование включает написание школьниками диагностической работы, а также анкетирование участников, их учителей и организаторов; сбор и анализ широкого спектра контекстных данных.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: