День славянской письменности и культуры

24 мая — День славянской письменности и культуры.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

В начальных классах МАОУ Гимназии №3 24 мая 2022 года был проведен «День славянской письменности и культуры», в целях:

• сохранения подлинной языковой культуры, воспитания бережного отношения к истории русского языка и отечественной культуре;
  • развития эстетического чувства школьников на основе элементов традиционной культуры;
  • развитие межпредметных связей всех учебных курсов, содержание которых позволяет решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников.

В России этот праздник отмечается ежегодно.

Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – Кирилла и Мефодия. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Кирилл и Мефодий объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

В России праздник начали отмечать еще в 1863 году.

С тех пор каждый год проводятся мероприятия, посвященные общеславянской и древнерусской культуре.

В гимназии в этот день прошли различные мероприятия: викторины, беседы, классные часы, демонстрация видеофильмов и презентаций по данной теме, творческие занятия. Учащиеся начальных классов с удовольствием принимали участие во всех занятиях и мероприятиях, посвящённые этой теме.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.